18 января 2022, 18:43

В Пенсионном фонде рассказали гражданам в РФ, кто может выйти на пенсию по старости в 2022 году

Переходный период по повышению возраста выхода на пенсию в России продолжается. Невзирая на то, что с января нынешнего года он снова увеличился, а к «старому» пенсионному возрасту прибавилось уже 4 года, пенсии и в 2022-ом все еще назначаются на 2,5 года ранее нового официального возраста.

В Пенсионном фонде России рассказали, что в 2022 году оформиться на пенсию могут женщины в 56,5 лет и мужчины 61,5 года. Как отмечает газета «Известия», в этом году пенсионерами станут россияне, которые бы по старым правилам могли бы на заслуженный отдых выйти еще в 2020 году.

Как и ранее, для выхода на пенсию в нашей стране недостаточно достигнуть пенсионного возраста. Необходимо еще в обязательном порядке выработать минимальные коэффициенты и стаж. В 2022 году необходимы 23,4 балла и трудовая деятельность длиной не менее 13 лет.

За год работы начисляется столько же стажа и, в зависимости от рода деятельности, до 10 пенсионных коэффициентов.

Россияне имеют возможность узнать о своих показателях, которые окажут влияние на размер пенсии, заранее. Для этого нет необходимости посещать отделения Пенсионного фонда лично - всю необходимую информацию можно получить через портал Госуслуги в разделе «Работа и пенсия». Заказать выписку можно также в личном кабинете на сайте ПФР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники