27 марта 2023, 08:03

«SvPress»: После нового приказа главы Минобороны России Шойгу военкоматам придется постараться

Новый приказ российского министра обороны Шойгу потребует от военкомов сосредоточить все силы. Об этом сообщает издание «Свободная пресса», ссылаясь на агентство Bloomberg.

После объявления 21 сентября прошлого года в РФ компании по мобилизации, отечественная мобилизационная система с трудом выстояла. Новый указ главы военного ведомства Сергея Шойгу предполагает, что под новый набор в российские вооруженные силы подпадут минимум 400 000 новых профессиональных солдат. В то же время, о том, что российская армия нуждается в дополнительных профессионалах было известно еще в конце 2022 года.

Военкомы в ряде регионов страны уже взялись за дело и в призывные комиссии направляются разнарядки с предложением добровольно заключить контракт на военную службу. По-видимому, такая тактика должна помочь обойтись без второй «волны» мобилизации. По информации Bloomberg, контролирует эту работу в регионах Дмитрий Медведев.

По мнению военного эксперта Александра Шарковского, новый набор выявит неисправленные ошибки прошлогодней мобилизации и заодно проверит российскую мобилизационную систему на прочность.

«… Мы сможем оценить: как теперь работает мобилизационная система страны? Ведь, как мы помним, во время прошлогодней 300-тысячной мобилизации у нее были выявлены многочисленные недостатки. Тогда ни военкоматы, ни воинские части оказались не готовы справиться с наплывом столь большого количества людей. Будем надеяться, что ошибки учтены, выводы сделаны», — прокомментировал Шарковский.

Вместе с этим предстоит и еще одно испытание — заложить под это экономический фундамент. Ведь нужно не только материально заинтересовать потенциальных контрактников, но и поднять зарплаты в армии и на флоте, закупить сотни тысяч комплектов нового обмундирования, учесть затраты на питание, размещение, организацию занятий и логистики.

«Так что, посмотрим, как это будет решаться. А ведь требуется еще в тылу параллельно начать толком готовить мобилизационный резерв. Потому что проблемы с ним выявились во время прошлогодней частичной мобилизации. Сумеют ли ответственные лица выполнить установки, о которых идет речь? Посмотрим», — заключил другой военный эксперт Виктор Литовкин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники