Как сообщает Bloomberg, переработка нефти в России ухудшилась из-за атак украинских БПЛА по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ). В первую очередь, пострадало производство топлива, пишет Лента.ру.
По словам источника, на второй недели февраля НПЗ перерабатывали 5,16 миллионов баррелей нефти в сутки, что на 94 тысячи баррелей меньше, нежели на первой недели февраля.
Восстановить НПЗ не удается
Стоит отметить, что впервые переработка нефти пошла на понижение еще с середины января из-за аварии на нижегородском НПЗ «Лукойла». На сегодняшний день восстановить НПЗ не удается, потому как необходимо западное оборудование, ввоз которого запрещен из-за введенных санкций.
С начала года было осуществлено шесть атак беспилотников по НПЗ, на которых приходится 18% обработки.
Кроме того, было выявлено, что сократилась переработка нефти и на пермском НПЗ «Лукойла», который не подвергался атаке беспилотников и не сообщалось об аварии. По какой причине произошло снижение добычи пока не установлено.