27 марта 2024, 15:58

Пенсию повысят еще на 10%. Пенсионеров ждет рекордная за 10 лет индексация

Пенсионерам сообщили о новой доплате к выплатам в ближайшем будущем, пишет ngnovoros.ru. Ожидается, что размер пенсии увеличат на десять процентов. 

Как сказал Сергей Власов, пенсионный эксперт, это станет одним из наибольших показателей за последние десять лет. Индексация коснется социальных выплат. Как известно, в январе страховые пенсии повысили на 7,5 процентов. Это затронуло только неработающих пенсионеров. 

«В апреле планируется индексация социальных выплат, которая затронет как пенсии по старости, так и по инвалидности, а также выплаты в случае потери кормильца. В текущем году доплата составит 7,5 процентов, так же, как и для страховых пенсий. Однако в последующие годы размер индексации будет изменен», – сказал эксперт. 

Власов подчеркнул, что социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению повышаются с учетом роста прожиточного минимума. С апреля 2025 года выплаты увеличатся на 9,5 процентов, а в 2026 году индексация достигнет 10,3 процентов. 

Эксперт отметил, что предстоящая индексация будет одной из самых значительных за последние годы. Она станет максимальной с 2015 года, когда прирост составлял от шести до двух процентов. В 2017 году пенсии увеличились всего на полтора процента. Минтруд планирует увеличение среднего размера социальной пенсии к 2026 году до 14 955 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники