17 мая 2023, 21:20

Какие долги не списываются при банкротстве, чего многие не ожидают

Не все долги подлежат списанию по 127 ФЗ РФ. Можно ли не платить алименты после признания банкротом? Спишут ли долги перед МФО? Можно ли будет не оплачивать долги по ЖКХ и штраф за неправильную парковку? Банкротство — это не панацея и существует ряд обязательств, которые должнику придется выполнять даже после признания финансовой несостоятельности. Подробнее об этом расскажет Гарегин Абрамян, юрист компании КредитаНет.

Гарегин, расскажите, пожалуйста, какие долги не подлежат списанию по 127 ФЗ РФ?

Я подробно расскажу о всех основных категориях. Первая - алименты. Если семья распалась, дети имеют право на получение элементов и избавиться от этой обязанности не получится.

Второй пункт - субсидиарная ответственность. Это ответственность глав либо учредителей юридических лиц перед своими сотрудниками и клиентами. Например, если у вас есть задолженность по заработной плате перед своими сотрудниками, она не подлежит списанию.

Также нельзя списать долги по финансовой ответственности за нанесение морального либо физического вреда здоровью человека.

Стоит упомянуть о наказании за нарушение уголовного законодательства. К примеру, 159 статья - Мошенничество. Если вы совершили преступление по 159 статье и вам была вменена ответственность за причиненный вред, то данная ответственность тоже не подлежит списанию. Вообще, большинство долгов, связанных с ответственностью по уголовным статьям, к списанию по процедуре банкротства не подлежат.

Все основные категории долгов, которые не подлежат списанию, мы разобрали.

А бывают ли исключения из этих правил?

Бывают исключения, но такие случаи нужно рассматривать только индивидуально - тогда можно будет разобраться. Именно поэтому мы много говорим о важности первой консультации с нашим юристом - она бесплатная. В личном разговоре у нас есть возможность понять все нюансы вашей истории и сразу сказать, подходит ли вам процедура банкротства.

Какие долги можно списать по ФЗ 127 РФ?

Подлежат списанию, в случае инициации процедуры банкротства, кредиты. Как потребительские, так и задолженности по кредитным картам. Можно списать долги в МФО («быстрые деньги», как их еще называют). Причем подлежат полному списанию без остатка штрафы, пенни - ничего не остается. Также можно списать штрафы и задолженности по ЖКХ и любые другие долги, не попадающие в перечень не подлежащих списанию.

Звоните, чтобы юристы компании разобрали ваш случай в индивидуальном порядке и предложили варианты решения. Консультация бесплатна.

Автор: Редакция
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Пресс-релизы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники