2 июня 2023, 15:34

Повара «Артека» передадут опыт победителям конкурса «Перемены со вкусом»

Участников смен полезным и вкусным питанием обеспечивают профессионалы профильных комбинатов.

Школьники Бурятии, победившие в конкурсе «Перемены со вкусом!», учатся кулинарному мастерству у шеф-повара «Артека». Путевки в знаменитый детский центр они получили в качестве приза. На мастер-классах в столовых «Артека» юные повара уже научились готовить панкейки и пасту «Альфредо».

Участники новой смены «Артека» уже посещают познавательные мастер-классы по кулинарии. Возможность отдохнуть в лучшем лагере страны и научиться новому они получили, выиграв конкурс «Перемены со вкусом!». Состязания были организованы Отраслевым Союзом развития социального питания совместно с Министерством образования и науки Республики Бурятия. Участникам нужно было выполнить два задания – провести репортаж в школьной столовой и предложить проект по улучшению организации питания в школе.

Конкурс прошел в апреле, в нем приняли участие старшеклассники из региональных учреждений. На шестую смену в МДЦ «Артек» поехали 10 победителей. В детском центре о правильном питании знают все, за это отвечают настоящие профессионалы. Ежедневно повара готовят самые разнообразные блюда, чтобы накормить детей не только полезно, но и вкусно.

 

Питание в «Артеке» устроено по принципу «шведского стола», то есть, с возможностью выбрать из трех комплексов. Такая же система «шведского стола» уже внедрена в московских школах. Позитивный опыт столицы заинтересовал и другие регионы. В том числе проект на данную тему предложила одна из победительниц состязаний.

«В рамках конкурса я делала репортаж о школьной столовой, готовила интервью с одним из поваров. Также сделала проект, в котором рассказала, что в моей школе нужен «шведский стол», думаю, это было бы удобно. Уверена, что меню нужно согласовывать с детьми и родителями», – рассказала Снежана Лужнева, приехавшая в «Артек» из села Новоильинск.

В столовых МДЦ ребят кормят пять раз в день, с повышенной нормой фруктов и овощей. При такой насыщенной программе это неудивительно, ведь каждая смена в «Артеке» – это море приключений, активностей и впечатлений. Перечень блюд в меню поражает разнообразием. На завтрак предлагаются каши, пудинги, сырники, вермишелевый суп, кексы. Обед обязательно включает суп, мясное блюдо, овощные закуски. Также есть полдник и второй ужин.

Кроме того, в меню регулярно появляется какое-либо традиционное национальное блюдо. Например, можно попробовать монгольское блюдо из говядины «Мяхан шанахан гогонхотой» или лагман по-крымски. В рацион также включены кисломолочные продукты, несколько раз в день дают свежие фрукты или ягоды. Всегда в свободном доступе качественная питьевая вода. В столовых работают столы анимации, где угощают только что испеченными вафлями и блинчиками. Рядом установлен фонтан, из которого вместо воды бьет шоколадный соус.

 

В столовых «Артека» принято не только подкреплять силы после активностей. Здесь также отмечают календарные праздники. Так, ко Дню защиты детей артековцев угостили свежей клубникой, натуральным шоколадом и фирменным мороженым. Кроме того, победителям различных состязаний по традиции полагается пирог. Также повара чествуют именинников, готовя торт на весь отряд.

Во время смены победители кулинарного конкурса смогут научиться готовить и другие полюбившиеся блюда из меню. В ответ дети представили в «Артеке» национальные блюда Бурятии, такие как буузы и хушур.

Фото: Международный детский центр «Артек»

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники