10 июня 2023, 22:07

Для чего нужен тарпаулин

Долгое время туристы, охотники и другие любители провести полезное и приятное время на лоне природы мучились с палатками и тентами из тяжелого брезента, ПВХ и других быстронамокающих тканей. Теперь же все эти неприятности остались далеко позади, потому что на смену этим материалам пришел тарпаулин. О нем и пойдет речь в этой статье.

Тарпаулин – это…

Тарпаулин представляет собой специальную ткань для современных тентов, палаток и других назначений. Для производства этого материала применяются ленты из полиэтилена, которые сплетаются особым образом и после этого покрываются с обеих сторон полиэтиленом, защищающим от воздействия ультрафиолетовых лучей. В результате получается прочная ткань, которая, помимо всего, имеет высокую степень воздухонепроницаемости, а также обладает влагозащитными качествами и глянцевым блеском.

Свойства тарпаулина

Этот материал не зря завоевал первенство в производстве тентов и палаток. Его качества оставляют далеко позади другие полотна, которые не могут с ним конкурировать. Рассмотрим его свойства:

  1. Долговечность и износоустойчивость.
  2. Он не гниет, «равнодушен» к плесени и грибковым атакам.
  3. Выдерживает температуры от -40 до +70°С.
  4. Эластичен. Полотно обтягивает каркасы, принимая любую форму, но при этом не деформируется.
  5. Светонепроницаем.
  6. Невысокая цена – в пределах 65 руб. за 1 кв. м.

Серьезных недостатков при использовании этого материала так и не удалось выявить, поэтому о них не стоит и говорить.

Где используется тарпаулин

В основном из тарпаулина и производят тенты. Выпускается он чаще всего в зеленом или синем цветовых вариантах. Полотно используется в следующих отраслях:

  • в строительстве;
  • в сельском хозяйстве;
  • для грузоперевозок;
  • в туризме;
  • в автомобильном транспорте.

Производят из тарпаулина тенты самого разного назначения, защитные полотна для стройматериалов, навесы для беседок, временных крыш и автомобилей, палатки и т.д.

Уход за тарпаулином

Особого ухода этот материал не требует. Его можно хранить в фабричной упаковке, а если он уже использовался, тарпаулин сворачивают для хранения в рулоны. Грязь и пыль легко удаляются влажной или даже сухой губкой – все зависит от того, насколько материал загрязнен. Если изделие не очищается вручную, можно его промыть водой из шланга, а потом просушить.

Тарпаулин – весьма недорогой, но при этом довольно удобный, практичный и универсальный материал. Он намного дешевле и легче брезента и может прослужить долгие годы. Благодаря этим качествам тарпаулин завоевал огромную популярность на мировом рынке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Пресс-релизы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники