10 июня 2023, 22:13

Как кормить щенка сухим кормом

Кормление щенка – очень важный этап в жизни вашего питомца, который напрямую влияет на его здоровье и развитие. Щенки нуждаются в специальных кормах, отличающихся от питания для взрослых собак.

Представители производителя кормов для щенков All Puppies рассказывают, чем отличаются корма для юных собак, как правильно кормить и с какого возраста можно давать сухой корм.

Особенности кормов для щенков

Рационы, разработанные специально для щенят, по составу и количеству питательных веществ отличаются от питания для взрослых собак. Щенки нуждаются в большем количестве белка, жиров, витаминов и минералов, чтобы обеспечить правильное развитие костей, мышц и органов. При этом в рационах достаточное количество калорий, чтобы обеспечить растущий организм энергией.

Щенки очень быстро растут и развиваются в первые месяцы жизни. В первые две недели они только спят и кормятся у матери. В этот период очень важно, чтобы питомцы получали достаточное количество молока, так как оно содержит все необходимые питательные вещества для их роста и развития.

С шестинедельного возраста щенки начинают переходить на твердую пищу, и это очень важный этап в их развитии. Важно обеспечить правильное питание, чтобы домашние любимцы получали нужный объем витаминов и полезных веществ.

С какого возраста можно давать сухой корм щенку

Сухой корм в твердом виде можно давать щенку с 6 месяцев. Однако сразу кормить питомца сухими твердыми гранулами нельзя, т.к. у него еще не сформировались коренные зубы. Молочными зубами питомец не сможет нормально разгрызть гранулы, у него могут искривиться прикус, повредиться эмаль, появиться проблемы с пищеварением.

Обычно прикорм начинают с 1,5-2 месячного возраста. В первые недели приучения к твердой пище сухой корм размачивают в горячей воде, но не в кипятке. Гранулы замачивают не менее 10 минут, ждут, когда рацион достигнет комнатной температуры. Затем гранулы размягчают вилкой и дают питомцу.

Щенятам также можно давать мягкий влажный корм, т.к. он легко усваивается и не нагружает желудок питомца.

Когда у пса вырастают коренные зубы, можно переводить его на сухой корм без размачивания. В среднем, молодые собаки съедают в сутки около 300 граммов гранул. Размер суточной порции напрямую зависит от веса щенка, его возраста и уровня активности.

В возрасте 2-3 месяцев щенятам дают еду до 5 раз в день. С 4-х месяцев питомцев переводят на 4х-разовое кормление. С 6 месяцев еду дают по 3 раза в день, а по достижении 10 месяцев питомца переводят на регулярное двухразовое питание.

Помните: щенки нуждаются в правильном питании, социализации, вакцинации, воспитании и обучении, чтобы стать здоровыми и счастливыми питомцами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Пресс-релизы

Добавьте «Вечерний курьер» в источники