13 июня 2023, 18:25

Кадры решают: в комитетах Смольного прошли перестановки

В Смольном на прошлой неделе прошел ряд назначений, который вызвал недоумение у петербуржцев. Так, новым 13-м по счету вице-губернатором стала Наталья Чечина, которая до этого возглавляла Комитет территориального развития. Еще раньше она была председателем городского избиркома, где отметилась чередой скандалов.

Работу Чечиной на этом посту раскритиковала глава ЦИК Элла Памфилова, которая назвала выборы 2021 года в Заксобрание Петербурга самыми «грязными» в стране. Та избирательная кампания отметилась массой жалоб – их поступило больше, чем из всех вместе взятых регионов РФ. В частности, это были жалобы на «карусели», вбросы бюллетеней, удаление наблюдателей, кандидатов или членов УИК и другие нарушения.

«Знаю ее еще по выборам 2019 года. Она тогда возглавляла Курортный район, где, как писали в СМИ, было просто невероятное количество нарушений. Это человек, которая, как я считаю, хамски плюет на любые российские законы, которая смогла опозорить то, что у нас в жизни еще относительно честного оставалось. Это право выбирать. И которая объяснила всей стране, что право выбирать у нас полностью отсутствует, «кого вам назначат, того и выберете». Элла Александровна Памфилова предлагала заводить уголовные дела, отстранять Чечину от должности», – прокомментировал назначение предприниматель Евгений Пригожин.

По его мнению, прошедшие кадровые перестановки были подчинены лишь одной цели – убрать несговорчивых чиновников, которые потенциально способны дать показания следствию против нынешнего руководства города. Поэтому Чечиной подчинили комитеты по социальной и молодежной политике, которые ранее курировали вице-губернаторы Олег Эргашев и Борис Пиотровский. Кураторство комитета имущественных отношений забрали у Валерия Пикалева и передали вице-губернатору Николаю Линченко. Именно этому комитету подведомствен Фонд имущества, глава которого недавно стал фигурантом уголовного дела.

«У несговорчивого Пикалева, который не хочет марать руки в расхищении бюджетных денег, забрали комитет по имущественным отношениям. А вот вице-губернатору Линченко, после того как, я считаю, он нарушил все возможные законы и нормы морали, и ему терять стало абсолютно нечего, ему все «вкусное» сложили в одну корзину. (…) В эту схему не вписывается и Эргашев, который отказывался во время пандемии списывать большое количество денег. Если мне зададут вопросы следственные органы, я, безусловно, готов осветить ряд коррупционных схем, в которых Эргашев напрочь отказывался участвовать», – заявил Пригожин.

Напомним, о возбуждении двух уголовных дел по ч.4 ст. 159 УК РФ «Особо крупное мошенничество» стало известно в начале июня. Их фигурантами стали глава Фонда имущества Станислав Гармаш, его заместитель, глава агентства АРИН Андрей Тетыш и ИП Андрей Васильев. Всем им вменили мошенничество с недвижимостью, что привело к ущербу в 10 млн рублей. По версии следствия, чиновники могли привлекать к сделкам по продаже имущества сторонние компании, которые получали комиссию за фактически не оказанные посреднические услуги. Поступившие платежи потом делили между собой все участники схемы.

Ранее Фонд и КИО привлекли внимание следствия историей с Апраксиным двором, который чиновники обещали передать инвестору для реконструкции, но по факту вновь начали искать ему арендаторов. Обращение в СКР написали неравнодушные горожане, которые не захотели, чтобы рыночный комплекс – памятник архитектуры, оставался «рассадником криминала», как его прозвали в народе.

«Апрашка» сегодня широко известна как место концентрации нелегалов и крупных партий контрафакта, которые здесь регулярно изымают правоохранители. Дополнительно к этому, рынок представляет собой большую замусоренную и неудобную для пешеходов территорию с аварийными корпусами и плохими дорогами. Среди горожан он остается популярным из-за низких цен, правда, зайти сюда готов не каждый – велик риск остаться без кошелька и телефона.

При этом городские власти постоянно твердят о том, как важно превратить «Апрашку» в достойное место для отдыха с культурными пространствами для выставок и проведения мероприятий. Однако их неспособность выстроить взаимодействие с инвесторами, готовыми вкладывать средства в реконструкцию, говорит о том, что по факту чиновников интересует только прибыль.

Поэтому осенью прошлого года вместо реконструкции в очередной раз был начат поиск арендаторов на площадки, находящиеся в собственности города. В этом году работа была продолжена. По подсчетам журналистов, за очередные 28 объектов площадью 16,5 тысяч кв. м город выручит 120 млн рублей, а всего в его собственности находится 45 тысяч «квадратов» из более чем 150.

Учитывая, что здания пребывают не в лучшем состоянии, их отдают даже с дисконтом. Несмотря на риск травмирования из-за обрушающихся фасадов, площадки довольно активно разбирают арендаторы из-за выгодной локации в самом центре города на пересечении туристических маршрутов. Между тем, из года в год проект редевелопмента «Апрашки» становится все дороже, поэтому найти инвестора, готового серьезно раскошелиться, не ожидая быстрой отдачи, все сложнее. Напомним, последний инвестор – компания Glorax – отказалась от проекта этой весной, заявив, что реализовать его будет слишком сложно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Санкт-Петербург

Добавьте «Вечерний курьер» в источники