10 декабря 2018, 11:34

Российским врачам и учителям запретят получать любые подарки кроме цветов и канцелярской продукции

 

10 декабря - VK-SMI.RU. Российским врачам и учителям могут запретить принимать любые подарки, за исключением цветов, а также канцелярских товаров. Запрет на большинство видов подарков будет действовать и для других сотрудников государственных органов, а инициирован он был Министерством труда.

Такая инициатива направлена на понижение коррупции среди госслужащих. Отметим, что вчера, девятого декабря, отмечался Всемирный день по борьбе с коррупцией. А в конце декабря в России исполнится ровно десять лет законопроекту, принятому в рамках борьбы против коррупции.

На текущий момент стандарты о запрете большинства видов подарков распространены исключительно на служащих в органах федерального значения. Если соответствующий законопроект будет принят, то запрет будет распространяться и на все организации и структуры, финансируемые из государственного или регионального бюджета. Подчеркивается, что ограничения будут действовать и в отношении сотрудников госкорпораций.

Представитель Минтруда Дмитрий Баснак отметил, что фактически данная инициатива лишит возможностей «отблагодарить» врачей и учителей конфетами и коньяком.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники