3 марта 2017, 09:38

Индексация пенсий 1 апреля: будут увеличены социальные пенсии

Фото: smolensk.bezformata.ru

Стало известно об индексации пенсий с 1-го апреля. Пенсионные выплаты будут повышены на полтора процента, на это государство готово выделить более пятисот миллионов рублей. Сообщается, что состоится увеличение социальных пенсий.

С первого апреля будут индексированы социальные пенсионные выплаты с учётом темпов подъема прожиточного минимума для граждан-пенсионеров за прошедшие годы. С учётом данных, которые были получены в минувшем году, минимальный прожиточный минимум граждан, находящихся на пенсии, составляет восемь тысяч восемьдесят один рубль. С расчетом суммы прожиточного минимума граждан-пенсионеров за 2015-й год, выходит, что индекс роста составлял 1,015. В итоге, при изучении полученных данных, поступило предложение об индексации размеров указанных выплат на полтора процента.

Об этом сообщается в пояснительной записке, созданной к постановлению правительства РФ. Так как с первого числа следующего месяца индексации будут подвергнуты социальные пенсии, то повысятся также выплаты для военнослужащих-призывников, учаcтников ВОВ, тех, кто стал жертвой радиационного излучения, увеличение выплат получат космонавты.

После того, как пройдет индексация, будет повышен уровень пенсионного обеспечения – примерно три миллиона и девятьсот тысяч граждан России. Три миллиона и сто тысяч граждан из них получают пенсии социального назначения. Сумма, на которую будет увеличена социальная пенсия после индексации, равна примерно сто двадцать девять рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники