11 марта 2017, 10:27

Родительская суббота в 2017 году: православная трактовка, обычаи и традиции

Фото: radiovera.ru

Сегодня, одиннадцатого марта, в православии отмечается Родительская суббота – день поминовения предков. Всего в православном календаре есть несколько дат, когда отмечается родительская суббота, а некоторые до сих пор считают, что все эти даты объединены понятием «Вселенские родительские субботы», но на самом деле суть дней поминовения немного другая.

Всего Вселенских родительских суббот в церковном календаре существует только две. А дней поминовения – пять. Все оставшиеся в этом году выпадают на период Великого поста. А последняя, которая выпадает на двадцать пятое марта, знаменует собой завершительный этап самого продолжительного поста в году.

Обычно на родительскую субботу ходят в церкви и храмы, ставят свечки за своих покойных родственников и близких. Ходить на кладбище в этот день не обязательно, но некоторые соблюдают и эту традицию.

В церквях на родительские субботы организовываются менее продолжительные богослужения, поскольку эти дни припадают на период Великого поста. Напомним, что самый длительный пост в году закончится Пасхой – одним из наиболее значимых православных праздников. На Пасху верующие ходят в церкви и храмы, где священник проводит продолжительное богослужение. А кроме того, Пасха очень богата традициями и обычаями.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники