16 декабря 2018, 15:23

В Москве закроют знаменитый СИЗО «Бутырка»

 

16 декабря - VK-SMI.RU. Москва вскоре лишится своей «достопримечательности» - в руководстве ФСИН рассказали, что планируется закрытие нескольких следственных изоляторов. В их число, с большой вероятностью, войдет и «легендарный» СИЗО «Бутырка», который функционирует вот уже несколько столетий, и даже стал объектом воспеваний в различных художественных произведениях.

По словам заместителя главы российского ФСИН Валерия Максименко, некоторые следственные изоляторы планируется закрыть, а вместо них открыть новые, куда будут переведены все заключенные. Он сообщил, что изначально планировалось не трогать «Бутырку», однако в московской администрации выдвинули предложение закрыть и ее, а вместо нее и других объектов временного содержания заключенных построить новый СИЗО, который, предварительно, будет рассчитан на пять тысяч человек.

При этом рассматривается и возможность закрытия «Матросской тишины», правда, данный вопрос пока остается открытым – этот СИЗО пока трогать не собираются. Заключенные из «Бутырки» останутся на своем месте еще как минимум на пару лет – строить новый СИЗО планируется только в 2019 году, а сколько времени займет строительство и открытие изолятора, пока неизвестно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники