13 марта 2017, 11:04

Материнский капитал в России могут заменить ежемесячными выплатами

Фото: domato.ru

Материнский капитал в России могут отменить. С такой инициативой выступили российские чиновники Сергей Вострецов и Ирина Волынец. По их мнению, программа материнского капитала себя не оправдала.

После 2018 года материнский капитал могут заменить ежемесячными выплатами семьям. По словам Вострецова и Волынец, программа в своем нынешнем формате себя не оправдывает. Хотя статистика свидетельствует о другом. За последние четыре года прирост населения в России увеличивался не менее чем на 0,2 млн человек за год (не учитывая начало 2017 года). За время работы программы демографическая ситуация в России существенно улучшилась. Кроме того, ранее Дмитрий Медведев и другие политики и чиновники в РФ заявили об эффективности работы семейного капитала.

Вострецов и Волынец предлагают заменить программу другой системой материальной поддержки семей. Если говорить в общем, то единовременные выплаты предлагается разделить на равные части и выплачивать деньги до достижения ребенком совершеннолетия.

При этом предлагается выплачивать деньги всем семьям, независимо от их материального положения. Размер выплат будет разным в зависимости от количества детей в семье, но одинаковым в зависимости от того, родные или усыновленные дети.

За первого ребенка в семье чиновники предлагают платить по три тысячи рублей в месяц, за двоих – восемь тысяч, а за троих – пятнадцать.

Не так давно глава Минтруда Топилин заявил, что программу семейного капитала нужно продлить как минимум на пять лет ввиду ее эффективности.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники