14 марта 2017, 10:26

Материнский капитал заменят на ежемесячные пособия, земельный участок и «Газель»

Фото: detkino.ru

На днях в Госдуму поступило «странное» предложение – заменить материнский капитал на ежемесячные пособия семьям. Инициатива Вострецова и Волынец уже вызвала массу дискуссий в обществе.

Рассматривать инициативу депутаты будут 23 марта. Но большинство российских чиновников и экспертов считают, что ни к чему хорошему это не приведет. Например, Елена Мизулина назвала предложение «бездумным», а многие экономисты считают, что ежемесячные пособия плохо скажутся на семьях.

Если семейный капитал был разовым пособием для ограниченных целей (учеба или лечение ребенка, покупка или улучшение жилья и пр.), то ежемесячные пособия разрешено будет тратить на любые цели. Семьям на руки будут выплачивать минимум по 3 тыс. рублей, и тратить их можно будет на что угодно.

В проекте указано, что семьи, в которых есть пять и более детей, будут получать в нагрузку еще и «перспективный» земельный участок для строительства дома. А если в семье минимум семеро детей, то семья получит автомобиль «Газель».

При этом авторы законопроекта считают, что программа семейного капитала показала себя с неэффективной стороны. Стоит напомнить, что ранее в Министерстве труда и соц. политики предложили продлить срок действия программы еще на пять лет – до 2023 года.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники