20 мая 2019, 18:52

Изменены контрольные цифры приема в вузы на следующий год

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила СМИ об утверждённых Минобрнауки контрольных цифрах приема в высшие учебные заведения России на следующий год.

Всего вузы страны смогут зачислить 509 200 студентов. На обучение по программам бакалавриата и специалитета отдано 57% мест, остальные – на магистратуру. Сорок три российских региона увеличат количество поступающих в вузы. Количество мест им увеличено на 12 800. Наибольшее число мест добавили учебным учреждениям в Новосибирской и Свердловской областях, Алтайском крае и Башкирии.

Голикова отметила, что в вопросе распределения мест по профессиональным направлениям исходили из необходимости выполнять национальные проекты. Решение принималось после тщательных консультаций со всеми министерствами, имеющими отраслевые вузы. Увеличили число мест по двадцати восьми специальностям, отдав наибольшее количество на информатику и вычислительную технику, на педагогические специальности и клиническую медицину, резко сократив места, предоставляемые на экономику и управление (сокращение на 3 000) и юриспруденцию (сокращение на 1 000).

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники