24 мая 2019, 16:35

75% уголовных дел об экстремизме - результат высказываний ВКонтакте

 

Более 75% уголовных дел об экстремизме в России возбуждены как реакция на радикальные высказывания Вконтакте, сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка, сообщает ТАСС. В прошлом году открыто 1200 уголовных производств по экстремистской направленности, из них 80% по статьях 280 и 282 Уголовного Кодекса («Публичные призывы к экстремистской деятельности« и »Возбуждение ненависти или вражды»). Около 75% дел составляют расследования по национальной, расовой, либо религиозной вражде, которая распространяется Вконтакте.

Генпрокурор отметил, что ведомство принимает меры по недопущению «необоснованного привлечения к ответственности» невиновных лиц. В пресс-службе Вконтакте заявили, что компания тщательно отслеживает и блокирует опасные высказывания в соцсети, и реагирует на жалобы пользователей.

В конце прошлого года в закон было внесено изменение, по которому радикальное высказывание, если оно совершено впервые, и не несет серьезной угрозы, не будет преследоваться УК, а только наказываться административно (штрафом и т.п.); открытие уголовного дела предусмотрено только за повторное радикальное высказывание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости РоссииВКонтакте

Добавьте «Вечерний курьер» в источники