21 марта 2017, 10:11

Мусульмане 21 марта отмечают праздник Навруз

Фото: relax.com.ua

Каждый год тюркский народ отмечает Навруз. Этот праздник считается древним, его отмечают в большинстве мусульманских странах.

21 марта принято отмечать Навруз, который также называют «персидским Новым годом». Этот день не имеет отношение к религии, его связывают с традициями народов. Эксперты определили, что празднику более 3000 лет, его родиной принято считать Хорасан, который является исторической областью Центральной Азии. Происхождение мероприятия связанно с отмечанием весной начала нового года. Эта традиция встречалась у народов, которые занимались земледелием. Целью обряда является виртуальное очищение себя, мира.

Необходимо отметить, что некоторые богословы, которые приняли ислам, относятся к мероприятию критически. Причиной этого являются нормы праздника, которые сохранили домусульманское верование. Восемь лет назад данный праздник был внесен ЮНЕСКО в Список нематериального наследия культуры людей. Через год в ООН торжество признано международным.

В этот день символом новой жизни становится пшеница и чечевица, ростки которых должны быть не менее 5 см. Для этого люди за пару недель до торжества высевают крупу. Праздничный стол на праздник должен ломиться от изобилия угощений. Существует поверье, что в ночь на праздник, все члены семьи должны быть дома, так как если не выполнить это требование, им придется на протяжении семи лет скитаться в чужих краях.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники