19 июня 2019, 10:26

Российские ученые задумались о проведении эксперимента по рождению в космосе человека

Российские биофизики выразили готовность начать подготовку эксперимента по рождению в космосе первого человека. Уверенность в успехе им придает приоритет России по многим направлениям космической медицины. 

«Мы помним о том, что мы всегда были первыми в космосе и во многом до сих пор остаемся первыми, поэтому хотелось бы, чтобы первый человек, который родится в космосе, был гражданином России. Но во главу угла мы должны ставить не патриотический популизм, а заботу о человеке. Главное не факт того, что он родился, а чтобы он родился здоровым», – цитирует РИА Новости заведующую лабораторией биофизики клетки Ирину Огневу. 

По ее словам, в настоящее время, такую задачу, вероятно, ставить рано, однако планировать ее выполнение можно. Огнева добавила, что пока подобный эксперимент никто не в мире не планировал, и прежде всего по этическим мотивам. Задача рождения любого млекопитающего в условиях космоса разрешима, но в данном случае речь идет об эксперименте с человеческими эмбрионами. 

Заведующая лабораторией также затруднилась дать ответ на вопрос, сколько времени понадобится на подготовку данного эксперимента.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники