26 июня 2019, 15:15

В Симферополе напомнили, что Москва и Киев планировали строить Крымский мост вместе

В свое время российские и украинские специалисты не построили мост через Керченский пролив, потому что проект забраковал президент Ющенко. 

«Вся документация строительства Крымского моста прошла необходимую экспертизу, в том числе экологическую. Работали очень серьезные умы в области строительства и экологии. Проект моста не новый, с точки зрения идеи. В украинский период я участвовал в этом мероприятии, была заложена капсула строительства, и украинская сторона не возражала против строительства. Уже даже были готовы проектные проработки», – цитирует РИА «Новости» председателя крымского парламента Владимира Константинова. 

Тем не менее, реализация проекта была сорвана именно украинской стороной. Президент Ющенко вдруг заявил, что строительство будет отложено по рекомендации украинского МИДа. Да и вообще, это «паневропейский проект», поэтому к его реализации надо привлекать, в том числе страны Европы и Центральной Азии, отметил он. 

В то время (2008 г.) власти Крыма пояснили, что причиной остановки стала позиция МИД Украины, настоявшего на отмене планов по финансированию строительства из госбюджета из-за несогласованности границы между двумя государствами, которая должна проходить через Керченский пролив. Проект сначала был отложен, а затем и вовсе забыт. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники