30 июня 2019, 15:13

Матвиенко о возобновлении диалога с Тбилиси: пусть сначала извинятся

Диалог между Москвой и Тбилиси возобновится только после извинений грузинской стороны и прекращения в республике русофобской истерии, приводят «Известия» слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко. 

«Власти Грузии делают всё возможное, чтобы разорвать отношения (с Россией), под чью-то диктовку, чью – очевидно. И пока Тбилиси не наведет порядок, не прекратится русофобская волна, которую подняли радикалы, не о чем говорить. Пусть извинятся за то, что произошло. Тогда возможен диалог», – сказала Матвиенко журналистам в Женеве. 

При этом она отметила, что в РФ антигрузинских настроений нет, и нет никакого конфликта между Москвой и Тбилиси. По ее словам, россияне прекрасно относятся к грузинам – у них очень долгая история общения и совместного проживания на территории одной страны. 

Напомним, 10 дней назад в центре Тбилиси начались масштабные акции протеста против правительства, которое якобы «сливает» Грузию российским властям. Поводом для манифестаций стало выступление спикера МАП (ассамблеи православия) россиянина Сергея Гаврилова, согласно протоколу, занявшего на заседании кресло председателя грузинского парламента. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники