3 июля 2019, 13:12

В Госдуме полагают, что выплата долга ПАСЕ за 2017-2018 гг. «под большим вопросом»

Леонид Слуцкий, возглавляющий думский международный комитет, заявил журналистам, что вопрос выплаты долга ПАСЕ за два предыдущих года еще не решен, поскольку в это время российская делегация практически не участвовала в ее работе. 

«Насколько я понимаю механику действий Минфина, мы платим за этот год, когда мы вернулись, и не платим, что было бы совершенно в этом случае естественно, за годы нашего отсутствия в Совете Европы, поскольку за что платить? (...) У нас долг за 2017-2018 годы. На мой личный взгляд, его выплата под большим знаком вопроса, поскольку мы весьма усеченным образом, мягко выражаясь, присутствовали в это время в институтах организации», – сказал Слуцкий. 

Он также сообщил о готовящемся в РФ визите нового генсека СЕ, в ходе которого наверняка будет поднят вопрос о долге. Он станет предметом обсуждения на самом высоком уровне. 

Ранее участники сессии ПАСЕ одобрили кандидатуру на  пост главы Совета Европы хорватского вице-премьера Марию Пейчинович-Бурич. Срок ее полномочий закончится в 2024 году. До нее кресло генсека два срока подряд (с 2009 г.) занимал Турбьёрн Ягланд (Норвегия). 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники