3 июля 2019, 14:17

В Госдуме предложили возобновить компенсационные выплаты по советским вкладам

Сергей Миронов («Справедливая Россия») внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий возобновление компенсационных госвыплат по вкладам советского периода, передает ТАСС. 

«Еще в 1995 году государство признало свои долговые обязательства по советским вкладам (в Сбербанках до 20 июня 1991 года). Был принят механизм возврата долга, исходя из базовой стоимости необходимого социального набора. Известно, что при таком расчете компенсации не покрывали всех потерь граждан, тем не менее, они хотя бы выплачивались на протяжении нескольких лет», – сказал Миронов. 

Он напомнил, что 2003-го выплаты стали периодически замораживать, а потом и вовсе приостановили до 2022 года. Законопроект же предлагает отменить мораторий и вводит механизм выплат, которые станут регулярными. Для осуществления этого проекта необходимо ежегодно выделять из бюджета как минимум 2,5% от общего объема долговых обязательств РФ. В текущем году эта сумма оценивается экспертами в 44 трлн. рублей, добавил парламентарий. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники