2 августа 2019, 10:04

В Роскачестве посоветовали заклеивать микрофон и камеру на ноутбуке

Понятие «абсолютная безопасность» в настоящее время не совместимо с интернетом, поэтому, перед тем как зайти во всемирную паутину, пользователю необходимо предпринять ряд предосторожностей. 

«Если вы не хотите стать жертвой киберпреступника, помимо того, что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО, все-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования», – говорится в разработанных Роскачеством рекомендациях. 

Возможно, такие меры как лишение камеры зрения, а микрофона – слуха, покажется кому-то паранойей, тем не менее, большинство людей всё же запирают дверь, даже если сами находятся в дома, отметили в ведомстве, добавив, что если хакер и подключится к ПК, то он хотя бы не сможет увидеть и услышать пользователя. 

Владельцам смартфонов специалисты также порекомендовали обращать внимание на запрашиваемые мобильными приложениями доступы к камере, микрофону или геолокации. По их мнению, доступы к указанным функциям лучше ограничивать, если, конечно, это не сказывается на корректной работе приложений. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники