30 августа 2019, 15:23

Васильева: « четко и жёстко исключить мобильный телефон из образовательного процесса»

 

Выступая на Общероссийском родительском собрании, состоявшемся в Санкт-Петербурге, министр просвещения Ольга Васильева однозначно высказалась о наличии у учащихся гаджетов на уроках. Министр отметила, что возглавляемое ей ведомство рекомендует всем образовательным учреждениям исключить использование учениками мобильных телефонов на уроках.

Васильева обратила внимание, что при составлении данной рекомендации ведомство использовало международный опыт в решении данной проблемы, в том числе таких стран, как Франция, Сингапур, Болгария и других. Были изучены и результаты российских социологических опросов, из которых следует, что запрет в школах мобильных телефонов поддерживают 89% родителей, 90% учителей и более половины учащихся.

В середине августа три российских ведомства Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор выступили с рекомендацией по исключению гаджетов из учебного процесса, отмечая их негативное влияние на здоровье обучающихся и успешность образовательного процесса. День назад Васильева вновь подтвердила рекомендацию, выступая в эфире телеканала «Россия 1».

Чиновник уточнила, что исключение в постоянном ношении мобильных телефонов может быть сделано лишь для учащихся, которым нужно их иметь или быть на связи из-за состояния здоровья. Для остальных учащихся общеобразовательные учреждения должны продумать места хранения мобильных устройств на время уроков, разработать систему экстренного оповещения родителей. Кроме того, для учителей и родителей предлагается ввести правило перевода мобильных устройств в беззвучный режим при входе в школу.

Васильева также ответила на вопрос о позиции московского департамента образования, выступающего против выполнения рекомендации Минпросвещения по мобильным телефонам, поскольку, работая в проекте «Московская электронная школа», столичные учителя используют на уроках мобильные телефоны учащихся. Васильева сказала, что считает, что в столичных школах и так используется достаточное количество гаджетов, и телефоны могут быть исключены.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники