5 сентября 2019, 16:53

Американские ракеты на Корейском полуострове создадут угрозу России, заявил Путин

На востоке России расположены крупные военные базы, в том числе военно-морские, и если американцы разместят в этом регионе (в Корее и Японии) свои ракеты, то практически все они окажутся под угрозой возможных ударов. 

«Если они будут размещены в Японии или Южной Корее, мы понимаем, что это будет сделано под предлогом купирования угроз со стороны КНДР, но и для нас это создает определенные и существенные проблемы, потому что, скорее всего, эти ракетные системы будут перекрывать значительную часть российской территории, в том числе на Дальнем Востоке», – приводит РИА Новости слова Владимира Путина, сказанные на сессии ВЭФ во Владивостоке. 

Он напомнил, что на Камчатке дислоцирована база атомных подлодок, а близ Владивостока базируются надводные военные корабли. 

В свою очередь японский премьер Абэ сообщил, что не получал от Вашингтона предложения о размещении новых ракет. Он пояснил, что всё ракетное вооружение, находящееся сегодня на территории его страны, является собственностью Японии, то есть никто, кроме японских военных им воспользоваться не сможет. Помимо того, все эти установки предназначены для защиты воздушного пространства, и запустить из них ракету типа «Томагавк» технически невозможно. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники