11 сентября 2019, 10:54

В посольстве РФ озвучили число погибших россиян в Турции

Возросший турпоток в Турцию помимо положительных моментов для россиян принес и негативные – за неполный год в этой стране погибли почти 90 граждан РФ. Кроме того, несколько десятков отдыхающих были эвакуированы в Россию по медицинским показаниям. 

«Нынешний сезон, который еще не закончился, к сожалению, оказался очень тяжелым в том, что касается числа происшествий с российскими туристами на юге Турции. По состоянию на сегодняшний день зафиксировано 88 летальных случаев, а также порядка 40 фактов медицинской эвакуации», – рассказал РИА Новости российский посол в Анкаре Алексей Ерхов. 

Он отметил, что в 2018-м турецкие курорты посетили около 6 млн. россиян, а в этом году их должно быть еще больше. Такой прогноз дают специалисты. По словам дипломата, турецкие и российские партнеры многое делают для безопасности отдыхающих, однако переломить наметившуюся отрицательную тенденцию пока не удается. 

Причины несчастных случаев, как правило, банальны. Например, большая часть инсультов и инфарктов, случается с людьми, которым противопоказан отдых в Турции. А инциденты на пешеходных переходах происходят по большей части из-за невнимательности туристов. Посол также призвал россиян выбирать для экскурсий по стране проверенные туркомпании, имеющие сертификаты, и избегать, пусть более дешевых, но сомнительных поставщиков данных услуг. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники