19 сентября 2019, 09:08

Минздрав определил безопасную суточную дозу алкоголя

Минздрав определил безопасную суточную дозу алкоголя

Источник фото: открытые источники

Мужчина с незначительным риском для своего здоровья может ежедневно выпивать не более 3-х стандартных доз. Что касается женщин, то им рекомендуется ограничиться двумя дозами. В Минздраве пояснили, что под стандартной дозой (порцией) подразумевается объем, эквивалентный 10-ти гр. чистого алкоголя. 

Так, одной стандартной порцией можно считать полстакана (100 мл) сухого (12%) вина. Таким образом, согласно рекомендациям ведомства, женщина может употреблять ежедневно не более 200 мл, а мужчина – не более 300 мл такого напитка. Что касается пива, то мужская порция может включать не более 900 мл (4,5%). 

При этом Минздрав советует устраивать в неделю 2 трезвых дня. Кроме того эксперты ведомства просят не забывать о ситуациях, когда употребление алкоголя вообще неприемлемо. Например, при управлении транспортом или во время беременности. 

«Необходимо понимать, что употребление алкоголя даже этих, казалось бы, невысоких порций может привести к проблемам, если выпивка состоялась не в то время или не в том месте», – говорится в рекомендациях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники