15 октября 2019, 22:59

Что связывает ливийского участника саммита «Россия-Африка» и пытки в «Митиге»

Что связывает ливийского участника саммита «Россия-Африка» и пытки в «Митиге»

Источник фото: открытые источники

Правительство национального согласия Ливии на предстоящем сочинском саммите «Россия–Африка» представит боевик, связанный с похитителями российских социологов, Шабан Хадиа.

Мероприятие предполагает проведение дискуссии «Безопасная Африка», в рамках которой будут обсуждаться проблемные вопросы миграции, контрабанды и криминальной активности африканских стран. При этом спикером с ливийской стороны в данной беседе заявлен Шабан Хадиа, числящийся заместителем секретаря ПНС.

Хадиа уже несколько раз был замечен в организации преступной деятельности. Совет безопасности ООН в докладе от 2015 года сообщает, что он входил в группировку боевиков «Фаджр», в составе которой его соратником был Абдэльрауф Кара. Последний является лидеров бандформирования RADA, захватившего и незаконно удерживающего россиян в неофициальной тюрьме «Митига».

Подконтрольные Каре боевики пытают и истязают заключенных «Митиги». Они выбивают из людей «правильные» показатели в специальном блоке, о чем ранее писало Федеральное агентство новостей. Один из переживших ужасы ливийской тюрьмы российских моряков Сергей Самойлов в деталях рассказал об условиях содержания в ливийской тюрьме корреспонденту ФАН Аббасу Джуме.

При этом Хадиа также связан с международными террористическими организациями. Еще в 2014 году власти Каира задержали его в связи «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ). Тогда ему помогли выйти на свободу подконтрольные ему боевики «Оперативного штаба революционеров Ливии»: они похитили шестерых египетских дипломатов и обменяли их на Хадиа.

В 2017 году Хадиа снова напомнил о себе. Сотрудники ООН были схвачены боевиками этого самого «Оперативного штаба» под предводительством Хадиа и отпущены только в обмен на группу соратников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники