25 октября 2019, 16:24

«Мегафон» простит долг орлице, разорившей сибирских ученых дорогими смс

«Мегафон» простит долг орлице, разорившей сибирских ученых дорогими смс

Источник фото: открытые источники

Компания «Мегафон» не только простит долг орлице Мин, разорившей сибирских ученых, но и разработает специальный выгодный тариф для Центра реабилитации диких животных Новосибирска. О великодушном жесте сотового оператора сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

«Мы не только закроем долг, но и, понимая специфику работы Центра реабилитации диких животных, разработаем для него специальный тариф: он будет учитывать особенности миграции птиц», - цитирует агентство слова коммерческого директора Влада Вольфсона.

Ранее сибирские орнитологи начали реализовать проект по отслеживанию мест обитания степных орлов. Однако он оказался на грани закрытия из-за проделок орлицы Мин.

Эта птица нарушила все планы ученых, отправившись в Иран, и за непродолжительное время дорогостоящими смс из-за границы «съела» весь бюджет ученых.

В проекте участвуют 13 орлов, к каждому из них прикреплены датчики слежения. Всего в сутки делается двенадцать замеров, при этом данные о перемещении приходят через смс-ки. Орнитологи были уверены, что степные орлы побывают в Казахстане, а потом вернутся в Россию, и только потом полетят в Египет, Саудовскую Аравию или Иран. Но на деле вышло все иначе.

Орлица Мин не захотела возвращаться в Россию и сразу направилась в Иран. В результате она начала забрасывать ученых сотнями смс о своих перемещениях. Каждое из них, между прочим, обходилось в 49 рублей. В результате бюджет проекта был съеден за девять месяцев.

Ныне сибирские ученые, дабы продолжить проект по отслеживанию степных орлов, объявили акцию по сбору средств «Закинь орлу на мобилку!». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники