28 октября 2019, 16:09

В России создана абсолютно безопасная одноразовая посуда из крахмала

В России создана абсолютно безопасная одноразовая посуда из крахмала

Источник фото: открытые источники

Российские ученые сделали свой вклад в экологию планеты. Им удалось создать уникальную одноразовую посуду из картофельного крахмала. По виду стаканчики, тарелки и ложки напоминают обычный пластик. Однако отличие большое и существенное - материал полностью биоразлагаемый. При желании его можно, даже, съесть, передает газета «Известия».

Загрязнение окружающей среды - одна из главных проблем современной цивилизации. Леса, поля, реки и мировой океан загрязнены пластиком - материалом, на разложение которого требуется почти тысячелетие. Российские ученые разработали посуду, которая будет полностью безопасна. Выливают ее из массы на основе картофельного и зернового крахмала.

В процессе производства крахмал проходит специальную обработку ультразвуком, а также тепловому воздействию.

Эластичность и водонепроницаемость биопластика объясняется добавлением пластификаторов и различных пищевых добавок.

«Из биополимера можно создать ассортимент пакетов, одноразовой посуды, капсул для лекарств», - цитирует издание слова магистранта кафедры «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского государственного университета Арама Цатурова.

Уточняется, что первое в стране производство экологически чистой и безопасной одноразовой посуды может стартовать в конце нынешнего года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники