31 октября 2019, 08:40

Правительство России намерено ограничить использование пальмового масла

Правительство России намерено ограничить использование пальмового масла

Источник фото: открытые источники

В России уже в ближайшее время могут ввести ограничения на использование пальмового масла. В планах отечественного правительства - введение нормативов на содержание вредных веществ в растительных маслах, которые используют при производстве продуктов. Об этом сообщает  «Вечерняя Москва». Предполагается, что нормативы будут аналогичны тем, которые действуют на территории стран Таможенного союза.

Главная проблема России сейчас в том, что многие производители, преимущественно кондитерских изделий и молочных продуктов, животные жиры заменяют дешевыми растительными. В основном, это пальмовое масло низкого качества с глицидиловыми эфирами.

«Проблема в том, что в нем содержится слишком много глицидиловых эфиров жирных кислот. А эти вещества могут провоцировать развитие онкологических заболеваний», - поведала диетолог Алла Кудрявцева.

Эксперт уверена, что правительство должно определиться, сколько потенциально опасных веществ может содержаться в пальмовом масле. И, естественно, установить контроль за соблюдением этих нормативов.

По мнению Кудрявцевой, «чистое» от глицидиловых эфиров пальмовое масло совершенно безопасно и может быть использовано.

Добавим, что некоторое ужесточение в применении пальмового масла уже произошло. С 1 октября нынешнего года вступил в силу закон, снижающий до 10 процентов ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для фруктов и ягод и увеличивающий ее с 10 до 20 процентов для пальмового масла.

Отмена льгот принесет в государственную казну свыше 5 миллиардов рублей. Эти деньги планируется направить на поддержку изготовителей молочной продукции.

К слову, в минувшем 2018 году импорт пальмового масла вырос на 20 процентов. Эксперты допускают, что введение 20-процентного НДС заставит производителей «кондитерки» и «молочки» сбавить обороты по закупке вредного пальмового масла.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники