1 декабря 2019, 18:01

ВОЗ: пить в России стали меньше

ВОЗ: пить в России стали меньше

Источник фото: открытые источники

Россия сделала первый шаг на пути к победе над пресловутым «русским пьянством». Потребление алкогольных напитков в стране существенно сократилось. И это по данным не отечественной статистики, а Всемирной организации здравоохранения. Их привела французская газета Le Mond.

Подчеркивается, что в России стали меньше пить после того, как были введены определенные ограничения. Например, запрет на рекламу алкоголя, ограничения на продажу алкоголя по ночам, а также несовершеннолетним. Оказалось, что за 13 лет (промежуток с 2003-его по 2016-ый) употребление алкоголя в РФ уменьшилось едва ли не в два раза - на 43 процента. Если же говорить об употреблении крепкого алкоголя, оно снизилось на 67 процентов. Россияне все больше начали отдавать предпочтение пиву и вину.

По статистике, в 2017 году на каждого россиянина старше 15 лет пришлось 11,1 литра чистого алкоголя, пишет «Лента». Тем не менее, он указывает на то, что в России все равно пока пьют больше, чем в Европе. Для сравнения, среднеевропейский показатель - 9,8 литра алкоголя (чистого) на человека.

В Минздраве РФ сообщили, что в минувшем году к врачам из-за проблем с алкоголем обратились два миллиона больных - это 1,4 процента населения РФ.

А из-за употребления спиртных напитков умерли 48 тысяч человек - это почти три процента от общего количества смертей.

Как оказалось, много пили и умирали на Чукотке. Она удерживает печальное лидерство. Согласно раскладке, на Чукотке от алкоголя умер каждый девятый ее житель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники