11 декабря 2019, 14:16

ВЦИОМ: Более 40 процентов россиян заявили о недоверии к врачам

ВЦИОМ: Более 40 процентов россиян заявили о недоверии к врачам

Источник фото: открытые источники

Свыше 40 процентов россиян не доверяют поставленному врачом диагнозу и предпочитают перепроверить его у других специалистов. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в 2019 году Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса среди 1600 респондентов по всей территории РФ «Качество медицинских услуг: запрос на жесткий контроль».

По словам директора по взаимодействию с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилла Родина, 41 процент жителей страны хотя бы раз в течение трех последних лет перепроверяли свой диагноз - у других врачей, у знакомых или, даже, фармацевтов. При этом в диагнозе преимущественно сомневались молодые люди - в возрасте от 25 до 44 лет.

59 процентов респондентов сообщили социологам, что такого делать им не приходилось. Среди тех, кто врачам доверяет, большинство пожилых людей.

42 процента респондентов считают, что жертвам врачебной ошибки (больным, которым неправильно изначально поставили диагноз), следует писать жалобы в прокуратуру, пишет агентство «Москва».

36 процентов россиян полагают, что жаловаться на неквалифицированных докторов следует прямо по месту - главврачам клиник. И только 32 процента соотечественников уверены в том, что поможет лишь «горячая линия» Министерства здравоохранения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники