24 декабря 2019, 14:02

Врачам хотят разрешить забирать органы умерших россиян для пересадки

Врачам хотят разрешить забирать органы умерших россиян для пересадки

Источник фото: открытые источники

Минздрав России подготовил новый закон о донорстве органов, в том числе умерших людей. Документ также предполагает формирование регистра доноров и реципиентов органов. На публичное обсуждение законопроекта отведен всего месяц.

Предполагается, что оно будет очень горячим, ведь документом хотят разрешить делать посмертную пересадку органов при отсутствии отказа. Молчание по умолчанию будет считаться согласием гражданина после своей смерти пожертвовать органы для трансплантации тем, кто в них нуждается.

«Реальным донором признается приемлемый донор, в отношении которого медицинской организацией, где он находится, установлено: отсутствие волеизъявления совершеннолетнего дееспособного гражданина о несогласии на изъятие его органов после смерти в целях трансплантации», - сказано в законопроекте.

В случае, если документ будет утвержден в такой редакции, медики получат право приступить к трансплантации в день смерти человека. Конечно, если его родственники не заявят о том, что они не дают своего согласия на пересадку.

Но и это еще не все. Если медики не смогут в течение двух часов после смерти связаться с родными и проинформировать их, они также будут вправе приступить к изъятию органов. 

Согласие на пересадку органов будут запрашивать у мужа или жены покойного. Если второй половинки нет, у одного из близких родственников умерших.

Для несовершеннолетних согласие на трансплантацию его органов должны давать родители. Но если человек до своей смерти успеет объявить, что он не дает согласия на пересадку или родные выступят против, органы пересаживаться не будут.

После смерти донора могут быть пересажены следующие органы: сердце, легкие, доля легкого, трахея, комплекс сердце-легкое, почки, печень, поджелудочная железа, поджелудочная железа с 12-перстной кишкой, кишечник либо его фрагменты.

Как пишет Ридус, ссылаясь на данные ВОЗ, в мире ежегодно пересаживаются 100 800 цельных органов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники