Роспотребнадзор отправил в регионы предписания для изъятия из торговой сети никотиновых смесей (так называемых "снюсов"). Это сделано во исполнение требований комитета СФ. Глава комитета В.Рязанский заметил, что ранее Госдума уже запретила снюсы и "жевательные" табачные изделия, но продавцы запустили в продажу те же смеси с новыми названиями.
Сейчас ведомство в своем письме уточнило требования к продавцам: теперь должны изыматься все никотиновые изделия такого рода, включая "легальные". Они, с точки зрения закона, считаются пищевой продукцией, а значит должны обязательно сопровождаться специальным сертификатом, но на "снюсы" такой сертификат не выдается, следовательно их следует изымать.
Ранее СМИ сообщали об отравлении в Ленинградской области школьников некими, по их словам, "конфетами", которые при проверке оказались "никотиновыми" (Фонтанка).