11 января 2020, 19:02

В правительстве рассказали, где у российской космической отрасли ахиллесова пята

В правительстве рассказали, где у российской космической отрасли ахиллесова пята

Источник фото: открытые источники

На совещании представителей космической отрасли профильный вице-премьер Юрий Борисов обратился к руководителям «Роскосмоса» с требованием привести отрасль в порядок и гарантировать прибыльность.

Ракетная техника должна производиться серийно, подчеркнул вице-премьер. Политика в отрасли должна быть ясной и понятной, решения должны быть унифицированы и по возможности стандартизированы. Именно это является ахиллесовой пятой российского космоса, заявил Борисов. Все возможности, как финансовые, так и организационные, для этого имеются. Несмотря на обвал индустрии в Девяностые, когда использовалась западная компонентная база, и катастрофически не хватало финансирования, сейчас нужно, в условиях западных санкций, преодолевать инерцию (РБК).

Ранее в Роскосмосе прокомментировали статью о «конце России как космической державы«, которая вышла в американском либеральном издании The Hill. В ней шла речь о предстоящем кризисе российской космонавтики, из-за внедрения в США рынка частных пилотируемых запусков. В Роскосмосе ответили, что в США уже который год говорят о кризисе в России, но все равно покупают места на российских »Союзах».

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники