26 января 2020, 22:31

Роспотребнадзор рассказал, как уменьшить вредное воздействие смартфонов на организм

Роспотребнадзор рассказал, как уменьшить вредное воздействие смартфонов на организм

Источник фото: открытые источники

В Роспотребнадзоре поделились советами, которые помогут россиянам уменьшить вредное воздействие смартфонов на организм. В числе главных рекомендаций - держать гаджет подальше от кровати во время сна, а также стремиться разговаривать по нему не более двух минут.

Некоторые ученые говорят о вредном воздействии магнитного излучении от телефонов, в том числе об опасности развития онкологии. Стопроцентных доказательств этому нет, но все же лучше не рисковать своим здоровьем.

Определенные риски уже доказаны. Например, слишком активное использование смартфонов может привести к бессоннице и мигрени. Такое возможно, если устройство остается в непосредственной близости от человека во время сна. Поэтому рекомендуется не оставлять смартфон у кровати и убирать его подальше. 

Нежелательно и разговаривать по телефону более двух минут за один раз. Интервал между разговорами должен быть не менее четверти часа. Если краткий разговор по мобильному устройству невозможен, в Роспотребнадзоре рекомендуют пользоваться наушниками либо громкой связью.

Крайне нежелательно носить свой смартфон в карманах. При разговоре рекомендуется держать телефон на небольшом удалении от уха.

В метро желательно прятать телефон подальше от тела, поскольку при поиске сети мощность магнитного излучения увеличивается в несколько раз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники