4 февраля 2020, 20:21

ГИБДД оштрафовало водителей электробусов за новогодние гирлянды

ГИБДД оштрафовало водителей электробусов за новогодние гирлянды

Источник фото: открытые источники

Московское управление ГИБДД оштрафовало водителей электробусов за новогодние гирлянды. В ведомстве считают, что такое украшение нарушило действующие законодательные нормы. Оштрафованы не только водители, но и чиновники транспортного управления, выпустившие на линию электробусы с гирляндами (Интерфакс).

Управление ГИБДД провело проверку ситуации с украшением гирляндами типа «занавес» всего кузова электробусов. Проверка инициирована экспертом и правозащитником Григорием Шухманом. Он требовал оценить с юридической и технической точки зрения применение светотехники, исходя из технического регламента Таможенного союза.

Существует технический регламент ТС, описывающий правила безопасности колесного транспорта.

В ГИБДД проверили оформление, и пришли к выводу, что оно действительно нарушает нормы, по крайней мере, нарушен закон Российской Федерации «О безопасности дорожного движения», а также одно постановление Правительства.

Правозащитник обратился с параллельным обращением с просьбой проверить подсветку днища электробусов.

В Мосгортрансе отвечают, что праздничное украшение транспорта контролировали производители, а также попросили учесть то, что гирлянды стали традицией, визитной карточкой Москвы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники