1 марта 2020, 23:25

Эксперты оценили последствия ухода американцев из Афганистана

Эксперты оценили последствия ухода американцев из Афганистана

Источник фото: открытые источники

Уход американцев из Афганистана выгоден России, потому что это умерит экспансию ИГИЛ, и приведет к подавлению наркотрафика из Афганистана, по мнению востоковеда Вячеслава Матузова.

Можно приветствовать мирное соглашение США с талибами, считает эксперт. ИГИЛ сейчас потерпел поражение в Сирии и Ираке, и его эмиссары ищут новые регионы для распространения своей идеологии, Афганистан и Ливия являются странами, на которые «посматривают» террористы, и талибы способны не допустить их в свою страну. Уход американцев должен заметно уменьшит наркотрафик, в том числе в Россию, считает эксперт.

По словам эксперта, наркотрафик из Афганистана был спровоцирован именно оккупацией США, героин вывозился из Афганистана на военных самолётах. С ним согласен научный сотрудник института Центральной Азии Шарбатулло Содиков. При правлении талибов трафик героина в северном направлении был незначительным. Таким образом, если мирное соглашение действительно будет соблюдаться и власть удержат талибы, то в России и сопредельных странах СНГ будет меньше наркотиков.

* ИГИЛ и Талибан — организации, запрещенные в РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники