19 марта 2020, 14:14

Роспотребнадзор рассказал о правилах домашнего карантина

Роспотребнадзор рассказал о правилах домашнего карантина

Источник фото: открытые источники

В данный момент ученым известно о двух способах передачи коронавируса: воздушно-капельным путем и контактным. Для того чтобы инфекция не распространялась дальше, гражданам, вернувшимся из-за рубежа (ранее это касалось только стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой), предписывается провести две недели (14 дней) на карантине. О том, как надо его соблюдать, Роспотребнадзор сообщил на своем официальном сайте.

«Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции — времени, когда болезнь может проявить первые симптомы», — пояснили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре растолковали, что пребывание на домашнем карантине - это значит нахождение только в стенах своего дома. На улицу нельзя выходить ни для того, чтобы получить посылку, ни за продуктами, ни даже выбросить мусор.

«Бытовой мусор стоит упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры», - объяснили в Роспотребнадзоре. 

Мусор помогут утилизировать родственники или знакомые.

В квартире у себя дома следует находиться в отдельной комнате, не контактировать с родными и близкими, пользоваться отдельной посудой и индивидуальными средствами гигиены. Также в обязательном порядке стоит носить маску и пользоваться дезинфицирующими средствами, в том числе спиртовыми салфетками. Контакты со знакомыми и родственниками в ведомстве рекомендуют поддерживать через  Интернет, по видеосвязи.

Находясь на карантине, не стоит забывать измерять себе температуру тела. Также человек должен быть готов к тому, что на 10 сутки специалисты возьмут мазок для проведения теста на коронавирус. Это если самочувствие хорошее. В случае если на карантине человек почувствовал себя плохо и выявил у себя симптомы, похожие на коронавирус, необходимо сообщить о них в поликлинику.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники