12 июня 2020, 15:11

День России 2020: программа мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге

Сегодня, 12 июня, огромная страна отмечает День России. В обычных условиях программа мероприятий в большинстве городов, особенно в Москве и Петербурге, была настолько обширной, что физически один человек не мог обойти даже десятую часть концертов, выставок, соревнований.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса все по-другому, и все основные праздничные мероприятия в двух крупнейших городах страны перенесены онлайн.

В Москве режим самоизоляции отменен, и город возвращается к привычной жизни. Но двери музеев закрыты. Однако в этот праздничный день 12 июня можно сходить на виртуальную экскурсию.

Проведет онлайн-прогулки робот Клиоша, созданный пермской инновационной компанией «Промо». Это, к слову, и экскурсовод, и экспонат Музея современной истории России. Клиоша проведет всех по по экспозиции, посвященной истории России XXI века.

Для того чтобы составить ему компанию, достаточно зайти на странички «Московских сезонов» в Instagram, Facebook, VK и «Одноклассники». Там же можно записаться на бесплатные видеоуроки и мастер-классы по кулинарии и рукоделию.

На сайте театра «Сатирикон» можно сегодня «сходить» на спектакль «Ромео и Джульетта». Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой также демонстрирует виртуальным зрителям свои лучшие постановки. Онлайн-выставка «Многонациональная Россия» доступна на сайте многонациональнаяроссия.рф и на сайте РГО. Измайловский парк 12 и 13 июня в 15.00 приглашает на виртуальные экскурсии по своей зеленой зоне.

Виртуальные программы и экскурсии подготовили и другие столичные парки.

Москино по 18 июня проводит неделю онлайн-премьер Международного фестиваля документального кино Doker. Место - сайт Москино, но есть возрастное ограничение - пускают только москвичей от 18 лет и старше.

Не менее интересной будет и программа в Петербурге. 12 июня будут различные челленджи, акции и флешмобы. Все желающие могут принять участие в челлендже #РусскиеРифмы.

Увидеть достопримечательности страны жители города могут в проекте «Я познаю Россию!«. Для этого надо зайти в сообщество »Большая перемена» или воспользоваться в соцсетях хэштегами #МыРоссия и #БольшаяПеремена.

Флешмоб #ОКНАРоссии объединит подростков, детей и взрослых. Все они могут сделать поздравления и рисунки на окне, приуроченные ко Дню России.

Шикарную праздничную программу подготовили музеи, библиотеки и концертные залы. Жителей северной столицы ждут лекции, кинопоказы, выставки, концерты и спектакли. Все мероприятия доступны на официальных сайтах культурных учреждений, в соцсетях и на портале «Культура Санкт-Петербурга».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники