10 августа 2020, 16:10

Названы новые востребованные в России профессии

Стремительное появление новых интернет-технологий спровоцировало появление новых профессий на рынке труда. Об этом в интервью РИА Новости рассказала директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина. По ее словам, в ближайшие годы каждая шестая-десятая компания в России ждет появления новых профессий.

По словам Волошиной, в числе самых востребованных новых профессий могут оказаться специалист по интеграции облачных приложений, специалист по большим данным, а также операторы - 3D-моделирования и дистанционного управления мотор-вагонным подвижным составом. Причем, 3D-моделирование - это уже не узкая специализация. Хорошие специалисты нужны во многих отраслях, в том числе в строительстве, медицине, машиностроении, авиастроении, издательском деле.

Чем больше цифровизация проникает в нашу жизнь, тем чаще начинают появляться новые профессии, а старые требуют кардинального апдейта.

Волошина считает, что в ближайшие годы большинство новых профессий появится в таких отраслях, как информационные и коммуникационные технологии, медицина, сельское хозяйство, нанотехнологии, электроэнергетика, а также ракетно-космическая промышленность. На производстве и на транспорте будут остро необходимы специалисты по промышленной робототехнике.

В целом, появления новых профессий можно ожидать в большинстве отраслей.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники