30 августа 2020, 13:58

В России расширен список получателей бесплатных лекарств

С сентября в России заработает новый Федеральный регистр граждан, которые могут воспользоваться правом на бесплатное получение лекарств, медицинских изделий и специализированных за счет средств федерального и региональных бюджетов. Об этом сообщила «Российская газета».

Бесплатные лекарственные препараты могут получить люди, у которых есть сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, страдающие орфанными болезнями, дети-инвалиды и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ряд других категорий льготников.

Для того чтобы реализовать свое право на получение бесплатных препаратов, человеку следует обратиться к участковому терапевту, не забыв взять с собой справки из управления Пенсионного фонда России или органов социальной защиты. Выданный рецепт непременно должен быть заверен у завполиклиникой.

В случае если в аптеке не будет лекарства по льготе, больной может приобрести его за собственные средства, но при этом стоит сохранить чек и обратиться в страховую компанию за выплатой компенсации. Также в случае если нужного лекарства в аптеке не оказалось, можно записаться на отстроченное обслуживание.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники