5 апреля 2017, 10:29

За отсутствие знака «Шипы» на машинах с шипованными покрышками водители будут оштрафованы

Российских водителей будут штрафовать за отсутствие знака «Шипы» на автомобиле. С 4 апреля в РФ начали действовать изменения в ПДД. Вместе с некоторыми послаблениями правил вводятся и новые ограничения и требования.

Фото: drive2.com

С четвертого апреля российские водители могут быть оштрафованы за отсутствие специального опознавательного знака «Шипы». Такие знаки должны иметь форму желтого треугольника с буквой «Ш». Опознавательный знак значит, что владелец автомобиля «обул» на свою машину шипованные покрышки. В свою очередь, это может изменить и зачастую изменяет тормозной путь автомобиля. Опознавательный знак должен послужить сигналом для других водителей, чтобы те могли просчитать траекторию движения, учитывая особенности шипов.

Отдельные ограничения вводятся и по отношению к малоопытным водителям. В такую категорию входят все водители, стаж которых составляет мене двух лет, независимо от возраста самого владельца авто. Теперь таким автомобилистам придется наклеить на автомобиль опознавательный знак для других водителей. Он представляет собой восклицательный знак в желтом треугольнике. Штраф за отсутствие знака для них будет составлять пятьсот рублей. Кроме того, водители этой категории не имеют право брать на буксир другие транспортные средства.

А вот правила о шлеме безопасности для водителей, машины которых не оснащены подушками безопасности, в новых правилах дорожного движения нет. Информация, которая появилась в СМИ первого апреля, так и не подтвердилась.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники