8 апреля 2017, 11:28

Вербное воскресенье: настоятель Храма Святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана рассказал о празднике

9 апреля православные отмечают Вербное воскресенье. Для многих освящение веточек вербы является лишь народной традицией, а также дань наступившей весенней поры, но смысл праздника гораздо глубже. В этот день Сын Божий вошел в Иерусалим.

Фото: foma.ru

«Приближаются последние дни Христа на земле. Ранее он скрывал свою миссию, но в этот день сделал ее явной. Въезжая в город он был осведомлен предстоящим предательством и распятием. Христос сказал об этом своим ученикам, но они подумали, что его слова метафора. На распятие Христос идет осознанно, утверждая образ Мессии, идущий с силой духа, обращающая людей на добрый путь. Через казнь Бог показ, что разделяет жизнь человека со страданиями, но побеждает смерть. Христос воскрес, показывая вечную жизнь. В этом и есть смысл этого праздника и Пасхи, а также всего христианства», - рассказал Александр Борисов, который является настоятелем Храма Святых в Шубине.

Священник отмечает, что на праздник лучше почитать Евангелия, посетить богослужение в церкви, послушать проповедь.

«В храме можно приобрести веточку вербы, это будет как пожертвование. Верба в праздник является символом приветствия Мессии, который идет на страдания ради нашей вечной жизни», - добавил настоятель православного храма.

Исходя из старинной традиции, вербу срезают накануне праздника, ставят в воду, чтобы веточки распустились. Утром перед походом в храм, ими били всех членов семьи, это приносило здоровье.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники