11 апреля 2017, 10:10

Соцсети в России могут ввести регистрацию по паспорту и запретить информацию о митингах

Соцсети в России могут стать доступны пользователям только по паспортам. Виталий Милонов представил на рассмотрение в Госдуму законопроект, регулирующий работу социальных сетей. Согласно проекту, соцсети смогут требовать достоверные данные у юзеров при регистрации, а детям до четырнадцати лет и вовсе планируется запретить ими пользоваться.

Фото: techno.bigmir.net

Как отметил депутат, в настоящее время работа соцсетей в стране практически не регулируется. В проекте его закона предусмотрены основные нормы регулировки. Милонов предложил проводить процесс регистрации в социальных сетях только по паспортам. Это значит, что зарегистрироваться на сайте можно будет только под своим настоящим именем, причем указывать на страничке надо будет настоящую дату рождения, а регистрировать можно будет только один аккаунт.

Также предлагается запретить пользоваться соцсетями офисным сотрудникам в рабочее время. Как передает ТАСС, депутат объяснил такую инициативу тем фактом, что «соцсети поработили офисных сотрудников». Милонов предлагает в качестве дополнительной меры оговаривать условия использования социальных сетей в трудовом договоре перед трудоустройством.

Отдельно предлагается полностью запретить регистрировать аккаунты в соцсетях детям до четырнадцати лет. Кроме прочего, депутат «Единой России» предложил запретить освещать в соцсетях информацию о митингах и несанкционированных акциях.

На данный момент документ находится в стадии рассмотрения. Некоторые депутаты, в том числе глава думского «информационного» комитета Леонид Левин осудили проект закона, заявив, что он ограничивает гражданские права.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники