13 апреля 2017, 11:10

Четверговая соль спасает от болезней: суеверные представления из прошлого

Четверговая соль спасет от болезней не только людей, но и скот - до сих пор уверены многие. Воскресение Христово или Пасха - самый главный праздник в году для всех православных христиан. Помимо традиционных обрядов и церковных правил, россияне заготавливает в четверг перед этим событием обычную соль. 

Фото: mirror-venus.ru

В этом году Пасха наступит 16 апреля, а так называемый Чистый четверг на Страстной седмице перед Пасхой приходится на сегодня - 13 апреля. Другие названия этого дня - Великий четверг или Великий четверток.

С этим днем в народе связаны множество примет и суеверий, которые коренятся еще в славянском (дохристианском) язычестве. На Руси издавна в Чистый четверг люди принимались за уборку своих домов и дворов от мусора и грязи, которые накопились за долгие зимние месяцы. Имеет этот обычай и сакральное значение, считалось, что вместе с грязью, из дома выметаются все отрицательные энергии, изгоняются нечистые духи и насылаемые ими болезни.

Чтобы нечисть не вздумала оставаться в прибранном доме и на скотном дворе, хозяева заранее запасались ветками можжевельника. Его поджигали, окуривали все помещения, а также вымя коз, коров, заготовки на зиму (бочки с капустой и огурцами). Особое внимание в этот день придавали соли, как символу очищения. Брали очищенную соль крупного помола и ставили ее в печь (сегодня в духовку) для обжига. В старину могли смешивать ее с квасной гущей. В ночь перед Чистым Четвергом ее ставили на стол вместе с караваем хлеба, а на светлый Праздник Пасхи подавали к застолью.

Сакральную соль старались всю не использовать, остатки ее было принято хранить, чтобы дать скоту перед первым выпасом, а также присаливали пищу заболевшему человеку. Люди верили, что так можно изгнать все болезни. Также крестьяне верили, что такая соль сохраняет от сглаза, несчастий и отпугивает нечистую силу. Сегодня среди россиян такие поверия сильны до сих пор, особенно в селах и деревнях, как сообщает РИА Новости.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники