18 апреля 2017, 09:38

ВПР по русскому языку в этом году напишут учащиеся 4, 5 и 11 классов

ВПР по русскому языку в этом году коснется лишь учеников 4, 5 и 11 классов. Четвероклассники будут писать его в обязательном порядке, а учащиеся пятых и одиннадцатых классов привлекаются для проверочных работ на добровольной основе. Более 70% школ уже подали заявку на участие.

Фото: Свойкировский.рф

По сообщению РИА Новости, в этом году российские школьники будут писать Всероссийские проверочные работы по русскому языку. По своей сути ВПР - это обычная контрольная работа, к написанию которой привлекут в обязательном порядке учащихся четвертых классов. Для пятиклассников и одиннадцатиклассников оставлен выбор - они могут участвовать в ВПР на добровольной основе. С 2018 года в ВПР планируется задействовать и учеников старших классов, при этом состав входящих в проверочные работы предметов будет расширяться.

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, заявку на дбровольное участие в ВПР пятых классов уже подали более 70% российских школ, что свидетельствует о понимании руководства учебных заведений важности этой акции как способа самодиагностики своей педагогической работы. Сегодн 18 апреля, Кравцов посетит одну из гимназий города Москвы, где будет дан старт ВПР.

Напомним, что Всероссийские проверочные работы проводятся в школах РФ в качестве эксперимента на протяжении двух последних лет. В прошлые годы участие в этом было исключительно добровольным, а сама сдача экзаменов проводилась в форме тестирования.

По мнению Рособрнадзора, задействованные в ВПР технологии обеспечат использование по всей России одной и той же системы, что создаст единый подход к проведению работ, их оценке и составлению технического задания.

В этом году Всероссийские проверочные работы будут проходить по следующим правилам:

На каждый предмет отводится один день и 45 минут времени. Запрещено использование учебников по время процесса. За каждую проверочную работу в журнал ставится балл, как за написание контрольной.

Итоговые оценки будут доступны любому ученику и его родителям.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники