19 апреля 2017, 10:05

Введение электронных трудовых книжек одобрили в Роструде

Электронные трудовые книжки могут появиться в России уже в ближайшее время. Председатель Роструда одобрил предложение Германа Грефа о полном переходе от бумажных к электронным трудовым книжкам, но отметил, что этот процесс должен стать добровольным, то есть по согласию и работодателя, и сотрудника.

Фото: ntv.ru

Предложение перейти на электронную систему ведения трудовых книжек прокомментировал председатель Роструда Всеволод Вуколов. Он одобрил такую инициативу, но отметил, что процесс этот должен состояться на добровольных основах. По его словам, переход на такую систему позволит снизить объемы бумажной документации, которая регулярно пересылается, а также повысит уровень защиты трудовых прав.

«Необходимо создать условия, при которых документооборот станет проще», – заявил чиновник и добавил, что такая реформа стала бы особенно актуальной для крупных компаний.

Глава Сбербанка России Герман Греф ранее предложил совершить переход на электронные трудовые книжки. Он считает, что это упростит жизнь всем сторонам – и работодателям, и работникам. Греф объяснил, что, согласно нынешней системе оформления трудовых книжек, имеется ряд требований, которые являются «неудобными», причем не только для тех, кто их оформляет, но и для Пенсионного фонда. Неудобство ведения таких документов заключается не только в том, что их долго заполнять, но еще и в том, что в случае потери бумажной книжки, у граждан возникает ряд проблем, и восстановление книжки занимает уйму времени.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости России

Добавьте «Вечерний курьер» в источники